К участию в конкурсе приглашаются российские школьники 8-11 классов, студенты вузов и ссузов, а также деятели науки и образования.
Конкурс направлен на популяризацию истории российского предпринимательства среди молодежи, повышение мотивации молодежи к занятию предпринимательской деятельностью, содействие коммуникации научного, образовательного и предпринимательского сообществ.
В рамках Конкурса проводится образовательная программа в онлайн и офлайн форматах, включающая лекции по истории российского предпринимательства и мастер-классы от современных предпринимателей. Ознакомиться с программой и условиями участия можно будет здесь.
Конкурс проводится с 2021 года на ежегодной основе. За 4 года в нем приняли участие более 650 образовательных организаций из 84 регионов РФ, было подано более 3400 работ студентов и преподавателей по различным номинациям.
В рамках конкурса по заявкам образовательных организаций проводится просветительская программа, которая включает исторические лекции и мастер-классы по предпринимательству. Итоги московского этана подведут в январе 2026 года на фестивале «Студфест». Победителей ждут дипломы, ценные призы, публикации в научных изданиях и возможность занять призовые места на федеральном уровне. Ознакомится с условиями конкурса можно по ссылке:
https://xn--80abkcbbjhf1atbh1aqfc.xn--p1ai/
3. «Второй отборочный этап Международного чемпионате по битве роботов сезона 2025 г.»
Во втором отборочном этапе Чемпионата сразятся 28 команд из России, Индии и Бразилии: 16 команд в рамках дисциплины «Битва роботов» в весовой категории до 110 килограмм и 12 команд в рамках дисциплины «Битва мини-роботов» в весовой категории до 1,5 килограмм. Среди участников - команды РТУ МИРЭА, СПбГУТ, Вавиловского университета, СПбПУ, Самарского университета, ИРНИТУ и других ведущих университетов.
Мероприятие пройдет 11 октября 2025 г. с 11:30 до 19:30 (по местному времени) при поддержки Правительства Московской области на территории КВЦ «Патриот» но адресу: Московская область, городской округ Одинцовский, территория парка «Патриот», стр. 2. Программой мероприятия предусмотрено два шоу: дневное (с 13:00 до 14:30) и вечерне (с 18:00 до 19:30).