Top.Mail.Ru
Литературный туризм: особенности экскурсионного сопровождения <br><span style="color:#189ffe; font-weight:bold;">Регистрация открыта</span> <!--br><span style="color:#ff5826; font-weight:bold;">Регистрация завершена</span--> | РГУТИС
Лучшая система подготовки кадров — в РГУТИС
Федеральный ресурсный центр

Литературный туризм: особенности экскурсионного сопровождения
Регистрация открыта

форма обучения
Дистанционная форма обучения (очная с применением дистанционных образовательных технологий)
срок обучения
С 16.10.2026 г. по 02.11.2026 г (36 ак.часов)
документ
удостоверение о повышении квалификации установленного образца
Требования к уровню подготовки поступающего на обучение:
лица, лица, имеющие образование не ниже среднего профессионального
Подать документы
форма обучения
Дистанционная форма обучения (очная с применением дистанционных образовательных технологий)
срок обучения
С 16.10.2026 г. по 02.11.2026 г (36 ак.часов)
документ
удостоверение о повышении квалификации установленного образца
Требования к уровню подготовки поступающего на обучение:
лица, лица, имеющие образование не ниже среднего профессионального

О программе

Актуальность программы обусловлена устойчивым ростом внутреннего туристского потока в 2025–2026 гг. и всплеском интереса к русской классической литературе, что формирует новый сегмент потребителей, желающих погрузиться в культурный код региона через судьбы писателей и сюжеты их произведений. Развитие культурно-познавательного туризма закреплено на государственном уровне как инструмент формирования национальной идентичности. Литературные маршруты и литературный бренд территории являются мощным драйвером экономики городов, а качественное экскурсионное сопровождение напрямую влияет на доходность дестинации, увеличивая глубину чека.


Цель программы: совершенствование и формирование новых компетенций в рамках имеющейся квалификации, необходимых для ведения профессиональной деятельности в области организации литературного туризма и оказания услуг в индустрии туризма и гостеприимства, отвечающей всем современным требованиям российского законодательства.


Практическая ценность программы


Обучение на программе сформирует у слушателей конкретные навыки по формированию, продвижению и реализации готовых продуктов и услуг в литературном туризме, которые можно внедрить в профессиональную деятельность по организации экскурсий и гостеприимного сервиса. Практическая ценность программы заключается в практико-ориентированном подходе, позволяющему на основе актуальных кейсов и опыта экспертов-практиков получить необходимые компетенции. Особое внимание уделяется практическим кейсам использования потенциала мест жизни и творческой деятельности Л. Н. Толстого при проектировании литературных туристских маршрутов и организации экскурсионного обслуживания в турцентрах.


Трудоемкость: 36 академических часов.


Форма обучения: дистанционная форма обучения
(очная с применением дистанционных образовательных технологий).


Преподаватели и приглашенные эксперты


Для реализации программы приглашены ведущие эксперты отрасли, руководители и специалисты в сфере музееведения, индустрии туризма и гостеприимства:


Фирсова Анастасия Владимировна – заведующий музейным комплексом «Дом Пастернака» (филиал Пермского краеведческого музея), аттестованный экскурсовод, председатель Аттестационной комиссии по аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков Пермского края, доцент кафедры туризма Пермского государственного национального исследовательского университета, руководитель грантовых проектов ПГОО «Аспектус».


Кайманова Татьяна Александровна – научный сотрудник Пензенского литературного музея ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области», заслуженный работник культуры Пензенской области, аттестованный экскурсовод, автор и разработчик нескольких литературных экскурсий по Пензе и Пензенской области, с 2013 года руководитель Школы экскурсоводов «Экскурсия как объяснение в любви».


Ключарева Антонина Владимировна – эксперт по изучению и популяризации объектов культурного наследия Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», доцент кафедры истории России и туризма ТГПУ им. Л. Н. Толстого, разработчик и преподаватель дисциплин по музееведению и экскурсоведению, участник международных конференций и форумов по программам литературного туризма в Шотландии (Моффат), Киргизии (Чолпон-Ата), Италии.


Маркова Светлана Михайловна – аттестованный гид-экскурсовод по Туле и Тульской области, кандидат исторических наук, доцент кафедры журналистики Тульского государственного университета, организатор и автор многочисленных вебинаров, семинаров, программ повышения квалификации для специалистов туризма и гостеприимства, в том числе в сфере литературного туризма.


Партнер программы: Музей-усадьба «Ясная Поляна».


Руководитель программы:


Маркова Светлана Михайловна – аттестованный гид-экскурсовод по Туле и Тульской области, кандидат исторических наук, доцент кафедры журналистики Тульского государственного университета, организатор и автор многочисленных вебинаров, семинаров, программ повышения квалификации для специалистов туризма и гостеприимства, в том числе в сфере литературного туризма.

Чему вы научитесь:

Знания, умения и навыки, полученные на программе повышения квалификации, помогут специалистам туротрасли и экскурсионной деятельности:

Формировать, продвигать и реализовывать готовые продукты и услуги в литературном туризме.

Проектировать литературные туристские маршруты с использованием потенциала мест жизни и творческой деятельности писателей.

Организовывать экскурсионное обслуживание в турцентрах с применением инновационных технологий, интерактивных и анимационных методов.

Внедрять инновационные формы экскурсионного продукта для увеличения глубины чека и доходности дестинации.

Оказывать услуги в индустрии туризма и гостеприимства в соответствии с современными требованиями российского законодательства.


Программа включает два раздела:
Литературный туризм: понятие, содержание, направления.
(Системное представление о литературном туризме как самостоятельном виде культурно-познавательного туризма; ресурсная база и специфика проектирования маршрутов)

Инновационные экскурсионные практики в литературном туризме.
(Применение инновационных технологий, интерактивных и анимационных методов организации экскурсионного обслуживания; инновационные формы экскурсионного продукта на примере маршрутов по местам жизни и творческой деятельности Л. Н. Толстого)

На кого рассчитана программа

Программа предназначена для:
Руководителей и менеджеров туроператоров и турагентов.
Менеджеров по бронированию и продажам, менеджеров по работе с корпоративными клиентами.
Руководителей экскурсионных организаций, самозанятых экскурсоводов.
Экскурсоводов музеев и выставочных комплексов.
Руководителей и сотрудников туристских информационных центров.

Требования к уровню подготовки: образование не ниже среднего профессионального.

Получить консультацию приемной комиссии

Заполните форму обратной связи и вам перезвонит специалист приёмной комиссии и ответит на ваши вопросы

Спасибо за обращение!

В ближайшее время наш специалист с вами свяжется.